Essec  Nouvelle-Calédonie / Références

Entreprises et Organisations

Elles nous ont fait confiance en inscrivant leurs managers aux programmes.

B.T.P.

A.C.G.M.

A.M.P.E.

BLUESCOPE STEEL

CALEDONIE COULEUR

DUGAST EXPLOITATION

F.S.H.

S.I.C.

SODEAN

SZYMANSKI

TOKUYAMA

TROPIC IMMO

DEVELOPPEMENT

NORD AVENIR

SODIL

SEM MWE ARA

S.H.N.

C.C.I.

INDUSTRIE

BOIS DU NORD

CALEDONIENNE D'INSTRUMENTATION

CEGELEC

ENDEL

GOODMAN FIELDER

M2EC (Maintenance)

PAT PRESSING

PACIFIC ASCENSEURS

PERIGOURDINE, LA

RIZ DE SAINT-VINCENT

SOCIETE LE FROID

SICA NC

SOCADIS

STEMER

SANTE

ATIR 

CAFAT

C.S.S.R.

Centre de Radiothérapie

CIPAC Médical

INTERMED

Institut de l'Autisme

MUTUELLE DES FONCTIONNAIRES

UNIPHARMA

WONDE WARO

COMMERCE

AITO DISTRIBUTION

CIPAC

CHANTILLY

EFFET D'OPTIC

FLOWERSHOP

GAMM VERT

G.B.H.

GEDA - Mc DONALD

MICROMEDIA

SOCAPOR

SPOT

SOPROTEC

ENERGIE

CEGELEC

ENERCAL

E.E.C.

INSTITUTIONS

Cadres Avenir

Centre d'Information Jeunesse NC

Congrès de la Nouvelle Calédonie

Mairie de Dumbéa

Mairie de Nouméa

Mairie de Païta

Province Sud

Province des Iles

SERVICES

AQUANORD

​ALLIANZ

AXA

AXIANS

C.D.E.

​EAU NC

IMAGIN (Communication)

IMPEX NC

MELANESIAN CONCEPT EMPLOI

VISUEL CONCEPT

CULTURE

ADCK - CCT

ECOMUSEE DE VOH

SACENC

FORMATION

ENSEIGNEMENT

CFA de la CCI

CFTMC

IFM NC

FELP

MINE

METALLURGIE

KNS

VALE NC

CALTRAC

LIEBHERR

N.M.C.

TRANSPORT

COMMUNICATION

AIR CALEDONIE

AIRCALIN

AMSUD

CHRONOPOST NC

LAGOON - OFFRATEL

OPT NC

SIGNBOARDS

Participants

De gauche à droite :

Florian Charron, Edouard Leoni, David Ledroit, Jeremy Monnier

Aimerick Rallet, Béatrice Tofili, Yens Fernillot, Narcisse Ipote, Yoan Boewa, Jonathan Bausch

Frédéric Cesa, Andréa Wamajonengo,Tamiss Ouammou, Miguel Honakoko, Murielle Wabealo, Caroline Stouvenel, Charles Edouard Lheureux

De gauche à droite :

Xavier Moulies (Directeur de devenir), Antoine Chevalier,  Jocelyne Avril, Hélène Diopoué, Antoine Guillaud, Mirielle Hovi

Charlotte Daubercies, Laurynka Sidik, Diana Luewadia, Jeanne Jamet, Abdallahi Diallo, Hervé Malisan

Frédéric Gardel, Judickaël Guyette, Felisita Tuiseka, Jonathan Smet, Arnaud Filitika, Cyril Ringuenoire

De gauche à droite :

Romain Chauffournier, Edouard Tourte, Otis Tahuhuatama, Winyfred Luc, Carine Solé.

Sébastien Lafargue, Georges Henry, Michel Gordin (Professeur à l'ESSEC), Marielle Hardjosalikoen, Cedric Vouriot, Yves Levant.

Sabrina Wangane, Mélanie Vautherot, Georges Hnaweongo, Alban Tissot, Lydie Taofifenua, Anis Kellou.

De gauche à droite :

Alexandre Deschamps, Delphine Millepied, Gishlain Moeljono, Omayra Naisseline, Xavier Moulies, Emmanuel Abizmil, Christine Assiene-Ambassa

Nicolas Heckenbenner, Boris Boisse, Johan Levant, Aurélie Lemasle, Tania Bousquet, Pascal Arrighi, Stéphane Diringer, Guillaume Noellat et Jean-Marc Xuereb (Professeur à l’ESSEC),

 

De gauche à droite :

Marie-Assomption Vaitanaki, Alain Caillet, Audrey Monnier, Coralie Marcelis,

Mickael Wamalo, Véronique Nicolas, Lisandru Tamanini, Bruno Castelain

Thierry Resosemito, Jacinthe Toura, Lenka Levy, Anthony Moreau, Raissa Ciwe, Laurent Bourgeon (Professeur à l’ESSEC),

 

Bertrand Videault, Graziella Iopue, Caroline Prats,

De gauche à droite :

Aude Forest, Julie Gambey, Roxanne Beal-Brun, Laurent Seveau, Pascale Desrumaux, Laurent Bourgeon (Professeur à l'ESSEC)

Jean-Baptiste Talalua, Françoise Follenfant, Franck Ikiara, Ghyslaine Dambreville, Frédérick Kakimoto, Fabian Nadimin, Thomas Vigneron

Aurélie-Anne Guillaume, Olympe Babel, Pierre Massenet, Marie-Josée Yongomene, Michel Gars, Nicolas Darsaut

De gauche à droite :

Véronique Beer-Blessas, Audrey Letocart, Suzanne Wetta, Vicky Lemedioni, Olivier Dokunengo, Alexis Falematagia


Xavier Mouliès (Directeur de Devenir), Anne Perrier, Sam Moinlaoupioh, Fanny Valin, Sébastien Fulcrand, Arnaud Bourret, Denis Verhoeven

Amone Lauhea, Marie-Antoinette Meindu, Virginie Godot, Amar Chalal, Alex Cussac, William Garçon

 
 
 
Partenaire calédonien de l'ESSEC
Partenaire calédonien de CentraleSupélec Exed
Françoise MEIRA - 87 37 26 - devenir.com@mls.nc
Xavier MOULIES - 78 05 18 - essec@mls.nc